Un film tourné dans l'Ain en tête des nominations pour les Césars 2023


25 janvier 2023
FC Radio - Ça c'est une bonne et une grande nouvelle.
Les deux films arrivés en tête des nominations aux César ce mercredi matin ont été tournés dans notre région Auvergne Rhône-Alpes, dont l'un dans le département de l'Ain : l'innocent de Louis garrel obtient 11 nominations dont meilleurs film et meilleur réalisateur ainsi que meilleur second rôle masculin et féminin. Il a été réalisé entre autres à Lyon, à Saint-Didier-au-Mont-d'Or, à Saint-Priest, à Corbas mais donc aussi dans notre département de l'Ain à Miribel et à Saint-Maurice-de-Beynost entre décembre 2021 et janvier 2022.
L'autre film qui obtient 10 nominations, c'est la nuit du 12 de Dominique Moll  coproduit là aussi par Auvergne Rhône-Alpes cinéma et qui a été tourné en grande partie en Savoie à Saint-Jean-de-Maurienne et ses environs ainsi qu'en Isère à Grenoble et au Vélodrome de'Eybens.
Seule déception dans l'Ain : pas de nomination pour la burgienne Aurélie Marpeaux qui aurait pu être citée dans la catégorie du meilleur court-métrage de fiction pour A point, réalisé au CECOFF d'Ambérieu-en-Bugey.
Les césars dont voici les principales nominations c'est le 24 février sur canal+ :
sont nommées pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE
FANNY ARDANT dans LES JEUNES AMANTS
JULIETTE BINOCHE dans OUISTREHAM
LAURE CALAMY dans À PLEIN TEMPS
VIRGINIE EFIRA dans REVOIR PARIS
ADÈLE EXARCHOPOULOS dans RIEN À FOUTRE

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR
JEAN DUJARDIN dans NOVEMBRE
LOUIS GARREL dans L’INNOCENT
VINCENT MACAIGNE dans CHRONIQUE D’UNE LIAISON PASSAGÈRE
BENOÎT MAGIMEL dans PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
DENIS MÉNOCHET dans PETER VON KANT

sont nommées pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
JUDITH CHEMLA dans LE SIXIÈME ENFANT
ANAÏS DEMOUSTIER dans NOVEMBRE
ANOUK GRINBERG dans L’INNOCENT
LYNA KHOUDRI dans NOVEMBRE
NOÉMIE MERLANT dans L’INNOCENT

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
FRANÇOIS CIVIL dans EN CORPS
BOULI LANNERS dans LA NUIT DU 12
MICHA LESCOT dans LES AMANDIERS
PIO MARMAÏ dans EN CORPS
ROSCHDY ZEM dans L’INNOCENT

sont nommées pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
MARION BARBEAU dans EN CORPS
GUSLAGIE MALANDA dans SAINT OMER
REBECCA MARDER dans UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN
NADIA TERESZKIEWICZ dans LES AMANDIERS
MALLORY WANECQUE dans LES PIRES

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
BASTIEN BOUILLON dans LA NUIT DU 12
STEFAN CREPON dans PETER VON KANT
DIMITRI DORÉ dans BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER
PAUL KIRCHER dans LE LYCÉEN
ALIOCHA REINERT dans PETITE NATURE

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
ÉRIC GRAVEL pour À PLEIN TEMPS
VALERIA BRUNI TEDESCHI, NOÉMIE LVOVSKY, AGNÈS DE SACY pour LES AMANDIERS
CÉDRIC KLAPISCH, SANTIAGO AMIGORENA pour EN CORPS
LOUIS GARREL, TANGUY VIEL, NAÏLA GUIGUET pour L’INNOCENT
ALICE DIOP, AMRITA DAVID, MARIE NDIAYE pour SAINT OMER

sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION
MICHEL HAZANAVICIUS pour COUPEZ !
THIERRY DE PERETTI, JEANNE APTEKMAN pour ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D’ÉTAT
GILLES MARCHAND, DOMINIK MOLL pour LA NUIT DU 12

sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
IRÈNE DRÉSEL pour À PLEIN TEMPS
ALEXANDRE DESPLAT pour COUPEZ !
GRÉGOIRE HETZEL pour L’INNOCENT
OLIVIER MARGUERIT pour LA NUIT DU 12
MARC VERDAGUER, JOE ROBINSON pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
ANTON SANKO pour LES PASSAGERS DE LA NUIT

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR SON
CYRIL MOISSON, NICOLAS MOREAU, CYRIL HOLTZ pour EN CORPS
LAURENT BENAÏM, ALEXIS MEYNET, OLIVIER GUILLAUME pour L’INNOCENT
CÉDRIC DELOCHE, ALEXIS PLACE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE pour NOVEMBRE
FRANÇOIS MAUREL, OLIVIER MORTIER, LUC THOMAS pour LA NUIT DU 12
JORDI RIBAS, BENJAMIN LAURENT, BRUNO TARRIÈRE pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES

sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO
JULIEN POUPARD pour LES AMANDIERS
ALEXIS KAVYRCHINE pour EN CORPS
PATRICK GHIRINGHELLI pour LA NUIT DU 12
ARTUR TORT pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
CLAIRE MATHON pour SAINT OMER

sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE
MATHILDE VAN DE MOORTEL pour À PLEIN TEMPS
ANNE-SOPHIE BION pour EN CORPS
PIERRE DESCHAMPS pour L’INNOCENT
LAURE GARDETTE pour NOVEMBRE
LAURENT ROUAN pour LA NUIT DU 12

sont nommés pour
le CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES
CAROLINE DE VIVAISE pour LES AMANDIERS
PIERRE-JEAN LARROQUE pour COULEURS DE L’INCENDIE
EMMANUELLE YOUCHNOVSKI pour EN ATTENDANT BOJANGLES
CORINNE BRUAND pour L’INNOCENT
PRAXEDES DE VILALLONGA pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
GIGI LEPAGE pour SIMONE - LE VOYAGE DU SIÈCLE

sont nommés pour
le CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS
EMMANUELLE DUPLAY pour LES AMANDIERS
SEBASTIAN BIRCHLER pour COULEURS DE L’INCENDIE
MICHEL BARTHÉLÉMY pour LA NUIT DU 12
SEBASTIAN VOGLER pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
CHRISTIAN MARTI pour SIMONE - LE VOYAGE DU SIÈCLE

sont nommés pour
le CÉSAR DES MEILLEURS EFFETS VISUELS
GUILLAUME MARIEN pour LES CINQ DIABLES
SÉBASTIEN RAME pour FUMER FAIT TOUSSER
LAURENS EHRMANN pour NOTRE-DAME BRÛLE
MIKAËL TANGUY pour NOVEMBRE
MARCO DEL BIANCO pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES

sont nommés pour
le CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION
CÉDRIC KLAPISCH pour EN CORPS
LOUIS GARREL pour L’INNOCENT
CÉDRIC JIMENEZ pour NOVEMBRE
DOMINIK MOLL pour LA NUIT DU 12
ALBERT SERRA pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
sont nommés pour
le CÉSAR DU MEILLEUR FILM *
LES AMANDIERS
produit par ALEXANDRA HENOCHSBERG, PATRICK SOBELMAN,
réalisé par VALERIA BRUNI TEDESCHI
EN CORPS
produit par BRUNO LEVY,
réalisé par CÉDRIC KLAPISCH
L’INNOCENT
produit par ANNE-DOMINIQUE TOUSSAINT,
réalisé par LOUIS GARREL
LA NUIT DU 12
produit par CAROLINE BENJO, BARBARA LETELLIER, CAROLE SCOTTA, SIMON ARNAL,
réalisé par DOMINIK MOLL
PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
produit par PIERRE OLIVIER BARDET,
réalisé par ALBERT SERRA